Кадыров освободил журналистов LifeNews

Журналисты телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, которых украинские военные взяли в плен, освобождены и вернулись в Москву.

 

По словам репортеров, их задержали вооруженные люди на двух БТРах возле аэродрома Краматорска, и обвинили их в содействии терроризму - в их автомобиле якобы перевозили переносной зенитно-ракетный комплекс. При задержании россияне объяснили на русском и английском языках, что являются представителями прессы, однако их все равно связали и отобрали все вещи. Первые два дня плена россиян держали в земляной яме с мешками на головах, и запугивали.Адвокат освобожденных журналистов Татьяна Хохлова сообщила, что намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с задержанием Сидякина и Сайченко на Украине. Телеканал LifeNews также подаст заявление в различные международные организации, а также запросит комментарий Госдепартамента США. Кстати, чуть ли не самую важную роль в освобождении журналистов сыграл глава Чечни Рамзан Кадыров. И это стало для многих сюрпризом. 

 

Шахрудин Гапуров, президент Академии наук Чеченской Республики: «Какие рычаги там были задействованы, мне трудно судить, но во всяком случае это еще раз доказывает, что авторитет его высок не только в России. но и на пространстве СНГ. И это считается только в плюс, и надо поблагодарить человека, что из неволи вызволили двух российских журналистов. А подводить под это какой-то негатив, какие-то угрозы - по-моему, это просто некрасиво. Но понимают ли язык добрых жестов украинские, киевские власти -- я тоже не уверен».