100 секунд: Сюсюра не преступник. Удальцов - изгой

Уголовное дело в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры прекращено. Ранее он обвинялся в контрабанде. Следователи закрыли дело, поскольку статья о контрабанде утратила силу — теперь товарная контрабанда считается не преступлением, а административным правонарушением. Сюсюра считает свое дело заказным и полностью сфальсифицированным.

Оргкомитет протестных митингов заявил о своей непричастности к несанкционированным акциям координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков заявил, что активность Удальцова не должна сказаться на имидже протестного движения. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал действия Удальцова "выходками".

Подозреваемый в злоупотреблениях экс-руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев выехал за границу на лечение на законных основаниях и с согласия следствия. У следователей пока нет итоговой оценки перспектив уголовного дела, так как оно относится к разряду наиболее сложных.

В России начали тестировать детей на наркотики. Как отметил директор ФСКН Виктор Иванов, ранняя диагностика наркомании поможет спасти ребенка. Напомним, что в апреле прошлого года Дмитрий Медведев поручил правительству внести изменения в законодательство для проведения тестирования школьников на наркотики, наделив этими полномочиями регионы.