Митинг на Новом Арбате. Без комментариев

На Новом Арбате прошёл митинг оппозиции. По заявлениям организаторов, в нем приняли участие около 25 тысяч человек. ГУВД Москвы оценивает количество протестующих в 10 тысяч человек. 

Как сообщает РБК, выступавшие на митинге ораторы потребовали прекращения "политических репрессий", свобождения "политических заключенных", а также проведения масштабных политических преобразований, том числе создания честной судебной системы и избирательных механизмов, а также наказание фальсификаторов выборов в Госдуму и президентских выборов. Митинг завершился скандированием лозунгов "Россия будет свободной!", "Россия без Путина!", "Мы придем еще!". 

Lenta.ru отмечает, что охрана мероприятия успела пресечь провокацию со стороны группы людей в кожаных масках, которые попытались пройти на территорию митинга. Ранее МВД РФ предупредило о том, что по окончании митинга на Новом Арбате готовится "ряд провокаций в виде зажжения файеров, перекрытия магистралей, установления палаточных городков". Также сообщается о том, что в районе Киевского вокзала были задержаны два десятка националистов. 

Уже после митинга при попытке провести "народное собрание" и организовать шествие на Пушкинскую площадь был задержан один из лидеров оппозиции, глава движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. Как передает НТВ, сам Удальцов утверждает, что сотрудники правоохранительных органов не церемонились с ним при задержании и даже "изорвали всю одежду".