Россия освободилась от Габалы

Россия приостановила эксплуатацию Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане. Она была предоставлена в аренду нашей стороне ещё в 2002. Меж тем, срок действия соглашения истекает уже в конце этого года. Недавно между Баку и Москвой состоялись переговоры на эту тему, которые в итоге ни чем не закончились. Что вполне возможно в дальнейшем может привести к необратимым последствиям. Главный вопрос вынесенный на обсуждение сейчас - цена этого вопроса.

Владислав Шурыгин, военный эксперт: «Идёт процесс переговоров. Каждая сторона торгуется. Большого значения этому придавать не стоит. С Габалы всё равно придётся уходить. В данный момент Габалу заменять нечем, потому что Воронежская станция ещё не находится в той готовности, чтобы полностью её заменить. Поэтому после определённого количества переговоров, после которых стороны о чём-то договорятся Габала опять заработает. А в перспективе придётся уходить».

Вопрос о продлении аренды начал обсуждаться ещё в прошлом году, однако стороны до сих пор не пришли к единому мнению относительно платы. Раньше Россия платила Азербайджану за аренду 7 миллионов долларов в год. Затем наши южные соседи попросили 15, потом увеличили запросы в 10 раз, а в последнее время - вообще в 20 от изначальной стоимости. Вот и возникает вопрос. Как нам вести себя в подобной ситуации? Платить по счетам? Отвечать тем же? Или может, к примеру пойти на радикальные меры и признать в ответ Нагорный Карабах?