Футбольная революция в Египте

В Египте продолжаются беспорядки, вызванные резней на футбольном матче между командами «Аль-Масри» из Порт-Саида и «Аль-Ахли» из Каира.  На улицы городов вышли тысячи египтян, чтобы почтить память 74 погибших болельщиков.

Вскоре начались столкновения с полицией и 3 человека было убито. Между жителями Египта распространяется информация, что массовую бойню затеяли намеренно для того, чтобы подставить каирских болельщиков, которые пользуются большим уважением среди революционеров.  

Напомним, что после свержения президента Хосни Мубарака, насилие в Египте неуклонно возрастает. Страна, управляемая военным советом, постепенно теряет контроль над происходящими событиями.  Революционно настроенная молодежь считает себя обманутой силовиками, которые не спешат передавать власть в руки гражданским. 

И все это происходит на фоне экономического кризиса в стране. Ведь основная часть дохода Египта - туристический бизнес - несет сейчас катастрофические потери.  И пока нет никаких надежд, что отдыхающие вновь вернутся на курорты красного моря. 

Так что лозунг «Есть у революции начало, но нет у революции конца» спустя почти 90 лет по-прежнему актуален.

Читайте также: Кровавый футбол: 77 египтян погибли в послематчевой бойне