Современный этикет: Правила, которые нужно знать и нельзя забывать

Каждый уважающий себя человек должен знать правила поведения в общественных местах, чтобы не мешать окружающим и не создавать дискомфортной психологической обстановки. С течением времени что-то входит в привычку, а что-то забывается.

В общественных местах слишком громко смеяться, шумно общаться, пристально разглядывать людей - оскорбительно. При входе в какое-либо общественное место необходимо пропустить всех, кто выходит, а затем уже входить самому.

Никогда не приходите в гости без звонка. Если вас навестили без предупреждения, можете позволить себе быть в халате и бигуди.

Не кладите смартфон на стол в общественных местах. Поступая таким образом, вы показываете, насколько важную роль в вашей жизни играет устройство связи и насколько сильно вам неинтересна происходящая рядом надоедливая болтовня.

Женщина может не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.

Придя в кино, театр или на концерт идти к своим местам следует только лицом к сидящим. Первым проходит мужчина.

Золотое правило при использовании духов - умеренность. Если к вечеру вы также сильно  ощущаете запах своих духов, как утром, знайте - все остальные уже задохнулись.

Если вас кто-либо невежливо окликнул (например: «Эй, ты!»), не стоит отзываться на подобное приветствие. Однако не нужно читать нотаций и воспитывать других во время короткой встречи. Лучше преподать урок этикета собственным примером.

Кто бы вы ни были - директор, академик, пожилая женщина или школьник, -  входя в помещение, здоровайтесь первым.

Позволяя окружающим чувствовать себя комфортно рядом с вами, вы и сами заметите, что стали намного комфортнее чувствовать себя.