День святого Патрика будут отмечать в России

День святого Патрика, небесного покровителя Ирландии, будет отмечать 30 марта и Русская православная церковь. Такое решение было принято на заседании Священного Синода. По словам Владимира Легойды, главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в ходе заседания было решено включить в месяцеслов имена более полутора десятка древних святых. Все они подвизались в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. Среди них - святитель Патрикий, просветитель Ирландии.

При этом, формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской православной церкви. Учитывалась безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом. День святого Патрика отмечается ежегодно в западных странах 17 марта - в день земной кончины небесного покровителя.

РПЦ же будет отмечать 30 марта, - это 17 марта по старому стилю. Однако православная церковь не будет поддерживать шествия, марши и пьянки в этот день из-за его совпадения с Великим постом. Также речь не идет о поминание его в службах и молитвах священнослужителей и прихожан.