"Кризис не повлияет на социальные выплаты"

Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов предложил россиянам готовиться к затяжному кризису и к безработице. Но глава Минфина Антон Силуанов попытался успокоить россиян. Накануне был принят антикризисный план, которые подразумевает меры для устойчивого развития экономики и обеспечения социальной стабильности в 2015 году. По словам Силуанова, реализовываться план будет за счет средств из антикризисного резерва бюджета.

 

Владислав Гинько, экономист, преподаватель РАНХиГС при президенте РФ: "Ситуация настолько динамичная, меняющаяся, что не стоит воспринимать антикризисный план, как план, который принят и будет теперь не меняться и реализовываться в таком неизменном виде. Что касается того, что там заложено, это стандартные меры по поддержанию экономики. Планируется сокращение государственных расходов, при этом социальные обязательства останутся в неизменном виде. Более того, очевидно, что, к примеру, при повышении индекса цен более, чем на 6 процентов по итогам 2015 года - и уже ближе к 3-4 кварталу, если будет понятно, что годовая динамика такова и нет компенсации сильного роста цен в первом квартале за счет 2,3,4 квартала - то будет производиться индексация ключевых социальных выплат. В частности, пенсионных выплат. В то же время и социальная составляющая - очень мощная. Та, которую мы выстроили за нулевые года, она остается, она является предметом нашей гордости. Потому что в 90-е года нам как раз предлагали, как сокращать социальные обязательства в обмен на кредиты международных финансовых организаций. Сейчас мы в кризис это делать не будем и слава Богу, мы не должны слушаться подобных советов".

 

Рейтинговое агентство Standard & Poor's опустило Россию до отметки BB+ - это ниже инвестиционного уровня. Инфляция, по оценке S&P, в 2015 году будет выше 10%. Сразу после «обновления» российского рейтинга, и без того высокий курс доллара и евро полез вверх. Однако, как считают эксперты, падение рубля из-за оценки S&P краткосрочное. Главное, что два других агентства - Fitch и Moody's - пока сохраняют рейтинг России на инвестиционном уровне.