"Цены на нефть — это чистой воды спекуляция"

Нефтяные компании готовятся к худшему. «Роснефть» ещё в прошлом году провела стресс-тест по работе в условиях сорокадолларового барреля. Руководство «Сургутнефтегаза» готово пересмотреть свою инвестиционную программу. А «Газпром» уже успел перейти на помесячное планирование бюджета. Последний, правда,  заявляет о собственной устойчивости даже при новых ценах на «чёрное золото». Общую картину взбудоражило также мнение президента «Лукойла» Вагита Алекперова, который призвал быть готовыми к баррелю за 25 долларов. В каких передрягах предстоит участвовать отечественному нефтебизнесу в ближайшем будущем?

 

Рустам Танкаев, Гендиректор ЗАО «ИнфоТЭК-Терминал»: «Если цена на нефть выше 40 долларов за баррель, то сами нефтяные компании от экспорта получают одну и ту же прибыль - независимо от того, какая цена. Если цена ниже, то, соответственно, они начинают уже страдать, то есть  бюджет не получает практически ничего, а они получают сниженную прибыль. Поэтому ввелись стресс-тесты именно на 40 долларов за баррель, потому что это пограничная цена, заложенная в нашей системе налогообложения». 

 

До Нового Года основными факторами, влияющими на нефтяной рынок, были США с их желанием наказать Россию за украинский кризис и страны Персидского залива - с их желанием прибрать долю американского рынка. О каких критериях  имеет смысл говорить теперь, и что поменялось с началом 2015го?

 

Рустам Танкаев: «Крупные спекулянты при помощи манипуляции психологическими факторами, которые влияют на рынок краткосрочно, снижают цены до предела, скупают  как физический товар, так и контракты на поставку нефти. И в тот момент, когда они полностью реализуют свои программы, закупки, они начинают работать на повышение цен на нефть на мировом рынке. Для того, чтобы на пике реализовать накопленные фьючерсы и накопленную нефть. Вот такая ситуация на рынке сейчас. Поэтому, собственно, Вагит Юсуфович (Алекпепров) и сказал, что цены могут быть даже и 25$, потому что эти цены никак не связаны с фундаментальными факторами существования нефтяного рынка:  это чистой воды спекуляции».