Иннопром-2014: путь в будущее

В Екатеринбурге состоялась пятая выставка инноваций. ИННОПРОМ в этом году отмечает свой небольшой юбилей. Однако за такой пусть небольшой срок на этой площадке успели побывать самые видные технологии ведущих компаний мира. Ознакомился с нынешним урожаем и открыл пятый ИННОПРОМ министр промышленности РФ Денис Мантуров.

 

Посетители выставки смогли первыми увидеть новинки общественного транспорта. Постоянный гость этой выставки - председатель правительства Дмитрий Медведев. Свои инновации представил «Уралвагонзавод»: трамвай Russia One оснащён WI-FI, GPS и ГЛОНАСС-навигацией, а также камерами видео наблюдения. В салоне работает система кондиционирования воздуха. Помимо наземного транспорта были представлены и новинки метро. В этой области своими разработками похвасталась компания «Синара». Была представлена модель вагона метрополитена - поезд имеет комплектацию от четырёх до восьми вагонов, разгоняется до 90 км\ч. И будет более приспособлен для людей с ограниченными возможностями. Дмитрий Медведев увиденным остался доволен, но и напомнил об основной цели ИННОПРОМА для Свердловской области.

 

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «Такие форумы проводятся не только ради того, чтобы покрасоваться, рассказать о всякого рода технических инновациях, но и для того, чтобы продвинуть новые экономические проекты. И в конечном счёте улучшить качество жизни в регионе».

 

Разумеется эти цели преследует и руководство региона.

 

Евгений Куйвашев, Губернатор Свердловской области: «Наши экспоненты демонстрируют свою продукцию. Есть и мировые премьеры. Но это всё в целом должно и дальнейшем сказываться на самом главном - создании и модернизации высокотехнологичных рабочих мест. Мы наблюдаем значительный рост в машиностроении. Мы по итогам пяти месяцев показали серьёзный рост».

 

Помимо осмотра инноваций этого года премьер-министр приехал с ещё одной миссией. Юбилейный ИННОПРОМ зародил новую премию под названием «Индустрия». Впервые её передали обладателю из рук Дмитрия Медведева.

 

Каждый ИННОПРОМ оказывается продуктивнее предыдущего. На этой площадке представлено порядка 60 делегаций. Свои технологии представляют США, Италия, Япония, Германия и многие другие. В этом году также были подписаны договора и соглашения. Одним из важных для региона считается «Соглашение между Министерством промышленности и правительством Свердловской области о взаимодействии в сфере промышленности, который торжественно подписали глава ведомства Денис Мантуров и глава региона Евгений Куйвашев.