Борьба с офшорами: кто мешает Путину?

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров в прямом эфире видеоканала Pravda.ru поделился своим мнением относительно борьбы с деофшоризацией экономики. 

 

Евгений Федоров: «Когда говорят, что правительство не выполняет решений президента, я вам добавлю - например, решение президента на изменение типа экономики на инновационный, что тоже очень важный фактор, не выполняет уже шесть правительств, которые сменяют друг друга, и даже правительство, которое возглавлял сам Владимир Владимирович, не выполняло его же решений о деофшоризации, потому что, по Конституции - это орган распорядительного характера, а установочный характер, согласно 15 статье Конституции - иностранные органы, нормы и правила. То есть другая страна - непосредственно Соединенные Штаты Америки.

 

Тогда ставим вопрос, почему они не поддерживают деофшоризацию в России? Почему они разрешают деофшоризацию в Англии, в Германии, во Франции, но не разрешают в России? Тоже понятно. Потому что статус России таков, что в России отсутствует суверенитет не только в политике, но и в экономике. То есть задача российской экономической системы - обслуживать внешнюю экономику метрополии. То есть это - чисто колониальный статус России, установленный в результате поражения в 91 году. То есть задача российских бизнесов - обслуживать Соединенные Штаты Америки. Естественно, они никогда не согласятся с тем, чтобы этот бизнес стал суверенен, то есть перешел на российскую территорию.

 

Это и есть процесс деофшоризации, о котором говорит президент. Это означает, что они не дадут санкции на изменение законов под деофшоризацию. Просто, когда речь идет о деньгах - либо они у одного либо у другого. Либо наши деньги, нами заработанные, у Соединенных Штатов Америки, в их бюджете, их союзников, либо они у нас. Как вы думаете, США какое в этой ситуации примут решение? Конечно, они примут решение, чтобы наши деньги были у них. Это логично. Тем более, у них проблема дефицита федерального бюджета, на 7 февраля они наметили кризис. Сейчас перенесли его на 1 сентября, на 30 сентября. Им надо собрать денег до 30 сентября опять 1 триллион сто миллиардов. Где они их возьмут, кроме как в России, в Китае и в других странах, которые их обеспечивают, или в колониях?

 

Соответственно, они будут продолжать курс на запрет деофшоризации. Мы видим, что законы в России принимаются наоборот - в поддержку офшоров. То есть Путин требует деофшоризации, а в России Госдума, например, приняла в первом чтении три недели назад так называемый закон о международной финансовой отчетности, обязательный для российских компаний, включая оборонку, госпредприятия, и все остальное.

 

Что такое международная финансовая отчетность, с точки зрения этого закона? Это появление органа стратегического управления, решения которого обязательны для российских компаний в лице совета международной финансовой отчетности. Совет международной финансовой отчетности, возглавляемый господином Хугарвестом, штат Делавэр, Соединенные Штаты Америки... Кстати, совет этот не обязателен для самих США - только для России, выпускающий бумаги на русском языке. А что будет советовать господин Хугарвест предпринимателям? Естественно, уходить в офшоры, это же очевидно. Потому что только в этом случае они выполнят указания о строгой международной финансовой отчетности, если будут судиться в Лондоне, где для отчетности, конечно, судиться выгоднее, чем судиться в Москве».