"Влияние ВТО на сельское хозяйство России пока непонятно"

Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко в прямом эфире видеоканала «Правды.Ру» оценил перспективы различных отраслей российской экономики.

 

- На текущий момент, естественно, привлекателен газовый сектор. Это различные совместные проекты, разработка тех же шельфовых зон. При этом очень неплохо по сравнению с другими отраслями экономики, особенно в 13-м году смотрится потребительский сектор. Да, наверное, это один из немногих показателей по итогам 13-го года, за который не страшно. У нас объем розничного товарооборота вырос почти на 4 %. А вот, если сравнивать, например, с промышленным производством - это очень даже хорошо. И если сохранятся темпы роста в 14-м году, то, действительно, инвестиции в потребительский сектор, наверно, будут приходить очень достаточно быстро и масштабно.

 

При этом, можно сказать, что естественно интересен не только в России, а во всем мире IT-сегмент, но, к сожалению, в России таких компаний достаточно мало на текущий момент. Но те, которые публичные и те, которые есть, мы видим - инвесторы их оценивают очень позитивно и высоко. То есть примером могут служить и Яндекс, и Mail Group. И даже в какой-то степени IT-компанией можно назвать ТКС Банк, который недавно вышел на IPO за рубежом, и был оценен не как классический банк, а скорее как интернет-компания. Ну, тоже достаточно интересная история, за которой следует понаблюдать: будет ли он оцениваться в будущем также, как интернет-компания или все-таки постепенно спред между ними и классическими банками в оценках будет сужаться.

 

- А такие сегменты, как промышленность, сельское хозяйство. Они могут быть интересны иностранным инвесторам?

 

- Тут, наверное, надо как-то так немножко сегментировать. Да, если мы говорим про обрабатывающую, про добывающую промышленность, то здесь ключевая такая проблема, которая отталкивает инвесторов - это низкий совокупный спрос на большинство промышленных металлов. Очень многие компании - можно назвать те же «Мечел», «Росал» - заявляют о том, что им приходится проводить реструктуризацию, продавать непрофильные активы, некоторые заводы их даже на грани закрытия, потому что рентабельность их отрицательна, то есть стоимость продукции, которую они производят выше, чем отпускная стоимость на открытом рынке. То есть здесь пока не нормализуется спрос на продукцию, приток инвестиций, наверное, ожидать не стоит. Но в тоже время в конце 13-го года все-таки какие-то позитивные тенденции в этом секторе были, поэтому будем надеяться, что в 14-м ситуация будет лучше. А если мы говорим про сельское хозяйство, то здесь, наверное, не все еще понятно, как вообще российское сельское хозяйство будет конкурировать с западным на фоне вступления ВТО. При этом сектор очень сильно закредитован. Достаточно много таких невозвратных кредитов. То есть тут есть проблемы, но в такой глобальной перспективе он достаточно интересен для инвестиций. Но опять-таки, тут, наверное, очень большое требование к оценщикам. То есть к выбору тех проектов, которые могут показаться интересными. Потому что сейчас, действительно, велик риск выбрать проект, который будет в результате не окупаться и инвестиции просто пропадут. А если мы говорим про нефтегазовый сектор, который также является промышленностью, то здесь в принципе все достаточно неплохо, экспорт растет, происходит постепенная либерализация газового рынка. Цены на нефть стабильны уже последние несколько лет. Выше 100 долларов за баррель в марке бренд держится. А при этом много говорилось о сланцевой революции в США. Обещали страшные бумы, и что нефть перестанет быть в почете.