Россия вывезла ядерный арсенал Саддама?

Помощник заместителя министра обороны США по вопросам международной технологической безопасности Джон Шоу обвинил Россию в причастности к пропаже оружия в Ираке.

В интервью американской газете Washington Times он заявил, что сотрудники российских спецслужб вывезли из Ирака в Сирию десятки единиц вооружения и других, связанных с оборонной сферой, товаров за несколько недель до вторжения США в марте 2003г. Кроме того, российские военные, работая вместе с иракской разведкой, могли вывезти и взрывчатые вещества, которые пропали с военного объекта Аль-Какаа к югу от Багдада.

"Основная задача русских заключалась в том, чтобы скрыть все следы своего сотрудничества в военной области с иракской стороной", - заявил Дж. Шоу газете.

По словам помощника замминистра, отвечавшего за составление списков обычного вооружения, которое было поставлено в Ирак недавно он получил "заслуживающую доверия информацию" по вопросу о рассредоточении иракского оружия от двух европейских разведслужб, которые якобы обладают "детальной информацией по российско-иракскому сотрудничеству в военной области".

По приводимым Дж. Шоу данным, это была чуть ли не постоянная практика - самое мощное вооружение из арсенала Саддама Хусейна систематически отделяли от остального оружия и отправляли в Сирию, Ливан и, возможно, Иран. Тем не менее, чиновник оговорился, что "вопрос о причастности России к распространению иракского оружия, в том числе 380 тонн взрывчатки и веществ, которые могут быть использованы при создании атомного оружия, (в частности, известного по взрывам домов в России в 1999 г. гексогена), по-прежнему продолжает изучаться".

Заметим, что речь идет о 380 тоннах взрывчатых веществ, пропавших с бывшей иракской военной базы, на которой велись основные работы по программе разработки ядерного оружия при режиме Саддама Хусейна. 10 октября с.г. МАГАТЭ получила заявление иракского Министерства науки и технологии, в котором сообщалось, что с военной базы пропали мощные взрывчатые вещества. Как заявили представители иракской администрации, взрывчатые материалы были украдены из-за недостатков в системе безопасности, и их местонахождение остается неизвестным. Пропавшие взрывчатые вещества могут использоваться для изготовления обычных бомб, а также для изготовления боеголовок ракет и детонаторов для ядерного оружия.

Факт пропажи этих материалов был использован в рамках предвыборной кампании в США кандидатом от демократов Джоном Керри, который обвинил Джорджа Буша в неспособности обеспечить сохранность этих опасных веществ.

Газета также сообщает со ссылкой на другие источники в американских оборонных структурах, что российская программа по вывозу вооружений из Ирака была инициирована после того, как бывший глава российской разведки Евгений Примаков не смог убедить Саддама Хусейна уступить требованиям США и Запада.

Как отметил Дж. Шоу, наиболее опасное оружие, значительная часть которого была российского происхождения, в результате было вывезено из страны в российских грузовиках. По данным помощника замминистра, вывоз оружия был частью плана С. Хусейна по основанию "базы сопротивления" в Сирии, откуда могли бы черпать силы повстанцы для проведения антикоалиционных акций в Ираке.

В американском оборонном ведомстве полагают, что именно Россия может предоставить информацию о том, что случилось с иракским оружием и взрывчаткой, и также объяснить, что произошло с иракскими программами создания оружия массового поражения.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *