Сегодня мы потеряли Спартака Мишулина

Спартак Мишулин был госпитализирован в кардиоцентр в прошлом месяце с диагнозом сердечная недостаточность. Сам он говорил, что обследование плановое как можно скорее хотел вернуться на сцену. Он скончался сегодня около 4 часов утра после операции на сердце.

Впервые он вышел на сцену, будучи 16-летним студентом артиллерийской школы, он не только играл, но и ставил сценки, спектакли, организовывал хор или танцы. Но одна из постановок закончилась трагично - из-за отсутствия освещения в зале, Мишулин выкрутил электрические лампочки на столбах соседнего села. Осужденный по статье «За расхищение социалистического имущества», несколько лет провел в местах не столь отдаленных.

После освобождения неудачно поступал в ГИТИС, тем не менее продолжая работать в Калининском и Омском драматических театрах. В 1960 году Мишулин по конкурсу поступил в Театр Сатиры.

Причем не один, ради этого он привез с собой из Омска десять актеров, которые подыграли ему на пробах. Он сам оплатил им дорогу и проживание.

В Театре Сатиры Мишулин проработал более 40 лет. Здесь он сыграл одну из самых ярких своих ролей - «обаятельного мужчину в самом расцвете сил». Сколько раз актер выходил на сцену с пропеллером, не мог сосчитать даже сам. Его Карлсон - самый любимый персонаж для нескольких поколений детей.

Всенародную любовь и признание Спартаку Мишулину принесли ещё две роли: киношная и телевизионная. В 1969 году на телеэкран вышел «Кабачок 13 стульев», а в кинотеатрах публика сходила с ума по «Белому солнцу пустыни». И хотя впоследствии актер снялся более чем в 30 фильмах, именно эти роли он и сам считал самыми главными в своей судьбе. Кстати, и в 90-е годы ему поступало немало предложений о съемках, но Мишулин относился к ним осторожно.

По теме:

Карлсон улетел навсегда

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *