Технологии, которые изменят жизнь в 2004 году

Сайт телеканала CNN опубликовал список технологий, которые появятся в 2004 году, и, вероятно, окажут серьезное влияние на жизнь людей. Список этот выглядит следующим образом:

 1. Новый протокол беспроводной передачи данных, который позволит передавать информацию в 45 раз быстрее стандарта Wi-Fi.

 2. Активные радиочастотные идентификационные транспондеры и считыватели (RFID (Radio Frequency Identification tags). Пока еще не получили широкого распространения, однако Wal-Mart собирается оснастить все свои торговые службы этими системами до 2005 года.

 3. Новые стандарты городских беспроводных сетей (WirelessMAN) 802.16, которые могут передавать данные по радио на значительные расстояния (до 50 км), даже если передатчик не находится в прямой видимости от приемника.

 4. Одна из ведущих японских телекоммуникационных компаний собирается в следующем году оснастить мобильные телефоны энергетическими микроисточниками большой емкости. Новые батарейки, которые содержат водород или метанол, занимают минимум места и работают гораздо дольше, чем обычные.

 5. Лента Gecko. Как известно, ящерицы могут свободно держаться на отвесной плоскости из-за того, что на их лапах есть микроскопические клейкие волоски. Лента Gecko устроена по такому же принципу. Человек в перчатках, покрытых клейкой пленкой, сможет взобраться по стене небоскреба на крышу.

 6. Программное обеспечение для борьбы со спамом. В настоящее время с назойливыми рекламными письмами борются при помощи "черных списков", ключевых слов и отслеживания ложных адресов отправителя. Однако в будущем году получат широкое распространение программы, которые будут требовать от отправителя подтверждать свою личность еще до того, как письмо уйдет с почтового сервера.

 7. Органические светодиоды. Они гораздо более эффективны, чем обычные - требуют меньшей мощности и гораздо ярче светят. Идеальны для мобильных телефонов, цифровых камер, а также "тонких" мониторов.

 8. Светодиодные лампы. Служат в 50 раз дольше ламп накаливания, а потребляют электроэнергии на 80% меньше.

 9. Магнитная память с произвольной выборкой (MRAM). Позволяет хранить данные, даже когда компьютер выключен, и загружать его практически мгновенно. Примерно в тысячу раз быстрее обычной.

 10. Биоинформатика. Исследователи компании IBM работают над созданием комплексной модели протеина, которая позволит разрабатывать новые лекарства на компьютере.