Оборотни II: все московские сутенеры платят милиции дань

Александр Хинштейн продолжает серию разоблачительных публикаций по "Делу оборотней"... С конца 2002-го 5-й отдел МУРа плотно садится на наркотики. “Оборотни” регулярно задерживают в Москве “драгдилеров”. В первую очередь, торговцев амфетамином: новомодным препаратом, очень схожим с кокаином, но выгодно отличающимся дешевизной.

  Разумеется, никакой борьбой здесь и не пахло. “Бригада” пыталась взять под контроль сбыт амфетамина в Москве.

  Почему амфетамин? Рискну предположить, что в отличие от других препаратов этот рынок не был еще поделен целиком, и далеко не у каждого торговца была обязательная сегодня милицейская “крыша”.

  Действовали они по одному и тому же принципу: вычисляли наркотические “точки”. Приезжали к дилерам. Требовали ежемесячную долю.

  Большинство соглашалось. Но попадались и упертые. В этом случае с ними не церемонились: надевали наручники и везли в отделение. Надо было — подбрасывали и наркотики, благо у “бригады” их было в избытке (при обысках в кабинетах и квартирах “оборотней” следователи нашли массу расфасованных уже “чеков”).

  Таким образом, решалось сразу две задачи. Во-первых, наказывались отступники. А во-вторых, прочим наркодельцам наглядно демонстрировалось, к чему приводит несговорчивость.

  Примеров множество, но я приведу лишь пару. 20 марта этого года члены “бригады” во главе с Владимировым и Козаром задержали на Страстном бульваре 19-летнего гражданина Беккера. При нем “нашли” 1,32 грамма кокаина.

  Тремя часами позже там же, на Пушкинской площади, был схвачен некто Плеханов. В протоколе изъятия указано, что у него обнаружено 68 таблеток амфетамина, но я практически уверен, что амфетамин ему подбросили, ведь несколькими днями раньше “парламентеры” уже приходили к Плеханову за деньгами, но получили отказ. На удивление, и после задержания держался Плеханов стойко, и взбешенные “оборотни” жестоко избили его.

  Трудно даже подсчитать, какие барыши приносили “бригаде” наркотики. По своей прибыльности с наркобизнесом не сравнится, пожалуй, ничто. Даже проституция.

  Впрочем, и этот “черный рынок” не обошли своим вниманием “оборотни”. Да и странно было бы, останься они в стороне: торговля живым товаром, как и наркотиками, давно уже стала зоной интересов милиции.

  Сегодня даже руководство ГУСБ признает, что все московские сутенеры платят милиции дань. Ежемесячная сумма с одной “точки” может зашкаливать за 10—20 тысяч долларов, ибо свою долю имеют практически все службы: полиция нравов, местное отделение, округ, ППС, БЭП, ОМОН.

  Словом, поляна эта давно уже поделена и расписана, но наши герои смириться с таким положением дел не могли. А началось все с пустякового в общем-то дела.

  В январе 2002-го, на одной из проститутских точек в районе Ховрина у сотрудника милиции отобрали табельный ПМ. Был создан штаб по раскрытию этого преступления, куда, естественно, вошли и “оборотни”.

  Очень скоро они выяснили, что в день происшествия сюда приезжали двое милиционеров. Визитеры объявили сутенершам, что отныне будут их “крышей”, и оставили для связи номер мобильного телефона.

  Полковник Самолкин, мозг “бригады”, понял, что деньги сами плывут в руки, благо вымогателей этих видели и в других развратных местах. Если задержать их со стволом или наркотиками, точки станут бесхозными, и тогда...

  Телефон ставится на “прослушку”. Через своих людей в УОТМ “оборотни” держат руку на пульсе и в режиме “он-лайн” моментально получают информацию обо всех планах объектов; пару раз выезжают даже на “точки”, куда уславливались приехать вымогатели, но схватить их никак не удается.

  Время идет, вместе с ним через пальцы утекают и деньги, и Самолкин принимает решение: идти на прорыв, благо и адреса, и имена людей давно уже установлены.

  Ранним утром 13 марта сотрудники 5-го отдела десантируются на Кетчерской улице. Едва только будущая жертва — 20-летний Евгений Смирнов — выходит из подъезда дома, муровцы хватают его и суют под одежду ТТ. В тот же день берут и его подельника — Юрия Кудзагова.

  Никакого отношения задержанные к милиции не имели: они лишь выдавали себя за стражей порядка. К украденному пистолету — тоже. Но Валерий Демин, начальник отделения 5-го отдела МУРа, умудряется внушить следователю Головинской прокуратуры, что именно Кудзагов и Смирнов — организаторы этого преступления, и доказать сие — вопрос пары дней.

  Следователь был молодой, только с институтской скамьи. Он тоже смотрел в детстве фильмы про отважных муровцев и словам орденоносца верил безоговорочно. Пока на одной “точке” краем уха не услышал разговор между Деминым и сутенером.

  — Мы Кудзагова со Смирновым посадили надолго, — вещал подполковник, — так что платить теперь будете нам.

  Потом был тяжелый разговор. Демин отнекивался, говорил, что следователю все послышалось, но факты — упрямая вещь. Доказать причастность задержанных к краже милицейского ствола не удалось. Кудзагова пришлось выпускать (по счастью, при аресте ему ничего не успели подбросить). Смирнову повезло меньше. За ношение огнестрельного оружия он пошел под суд и валит теперь лес в окрестностях славного города Соликамска...

Обсудить