Березовский спас Путина

Борис Березовский вновь оказался замешан в крупном международном скандале, связанным с деятельностью спецслужб. Некотрое время назад Скотланд-Ярд с ног сбился, чтобы предотвратить "покушение" на Бориса Абрамовича. Напомним, что тогда, по версии англисикх правоохранительных органов, Березовского пытались "убить" отравленной шариковой авторучкой.

 На сей раз, Березовский наоборот, проявил максимум благородства и спас своего злейшего врага, то бишь Президента России Владимира Путина.

 По свидетельству лондонской воскресной газеты "The Sunday Times" со ссылкой на высокопоставленного правительственного чиновника, служащие антитеррористического управления британской полиции арестовали двух россиян 40 и 36 лет. Один из арестованных, по информации Скотланд-Ярда, является бывшим сотрудником КГБ и прибыл в Лондон с целью организации покушения на Путина.

 Человеком, который сообщил о нем сведения, был бывший агент российской спецслужбы ФСБ Александр Литвиненко.

 Предполагаемый преступник, якобы, попросил Литвиненко об организации встречи с миллиардером Борисом Березовским. Он хотел просить Березовского, как утверждается, чтобы тот профинансировал преступление. Он же рассказал Литвиненко о плане совершить покушение, сообщала далее газета. Согласно этому плану, Путина собирались убить снайперским выстрелом во время одной из зарубежных поездок). Об этой встрече господин Литвиненко рассказал Борису Березовскому, который посоветовал ему написать заявление в полицию.

 Возможно, говорится в "Санди Таймс", что речь, однако, идет всего лишь о попытке российской спецслужбы, обвинить неугодных российских эмигрантов в Лондоне в заговоре, чтобы затем предъявить им обвинение.

 Впрочем, скорее всего это сообщение окажется очередной уткой, как и все предыдущие покушения на БАБа, информация о которых сошла с полос именно "Санди Таймс". Можно ли подозревать тут сговор между редакцией газеты и опальным олигархом или же это банальный способ на политической сенсации поднять тираж - этот вопрос остается открытым.

 По крайней мере со стороны Скотланд-Ярда никаких подтверждений о готовящимся покушении не поступало. Полиция лишь подтвердила, что два человека были арестованы по подозрению в терроре, но через пять дней за отсутствием доказательств были освобождены.

 Что касается слухов о попытках покушений на Владимира Путина, то их было уже достаточно. Первое из них, как сообщает КоммерсантЪ, должно было состояться в феврале 2000 года. После этого сообщалось ещё о четырёх попытках покушений на убийство российского Президента. И вот новая угроза.

 Являлись ли все эти попытки только слухами или же содержали в себе действительно рациональное зерно сказать точно невозможно. Однако, как рассказывает КоммерсантЪ, Теперь Владимир Путин окружен тройным кольцом охраны,. Обычный президентский кортеж включает в себя пять автомобилей Mercedes. Основной – «пульман», два автомобиля выездной охраны, один автомобиль связи и один резервный. Впрочем, резервный автомобиль могут выпустить не всегда, а основной автомобиль может двигаться в сопровождении внедорожников и, допустим, Mercedes E-420. Едет он на большой скорости, при которой проще избежать пули снайпера.

Обсудить