Игорь Каменской: Сейчас главное – запустить механизм реформы ЖК

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каменской прокомментировал закон "О внесении дополнений и изменений в закон РФ "Об основах жилищной федеральной политики" и другие законодательные акты в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг", вынесенный на пленарное 108-ое заседание Совета Федерации 23 апреля 2003 года:

 "Принятие Государственной думой федерального закона N 210133-3 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг" – явление положительное и своевременное. Этому предшествовала большая работа, в которой участвовали главы министерств и ведомств, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители региональных и местных властей. В течение нескольких месяцев шли согласования позиций заинтересованных сторон, устранение противоречий и неточностей, уточнения недостаточно проработанных пунктов. В результате сегодня мы имеем внутренне логичную, целостную концепцию реформы, которая должна стать основой для работы тех структур, которые будут непосредственно претворять реформу в жизнь.

 Проведение реформ в сфере ЖКХ назрело давно, сегодня это очевидно всем. Президент В.Путин неоднократно подчеркивал необходимость реформирования ЖКХ. По словам главы государства, затягивать реформу – "это только усугублять болезнь". Глава правительства Михаил Касьянов также отмечал, что запас прочности в ЖКХ почти исчерпан. Эта реформа – самая масштабная, и одновременно самая болезненная в социальном отношении из всех, проводимых в последние годы.

 Говоря о реформе ЖКХ, нужно в первую очередь иметь в виду, что ее цель – повышение уровня жизни россиян посредством организации качественных жилищно-коммунальных услуг, устранение монополизма обслуживающих сектор организаций и привлечение в отрасль частного капитала. Реформа ЖКХ не должна сводиться к повышению платы за жилищно-коммунальные услуги. Самое важное – проведение структурных преобразований и создание базы для развития рыночных отношений. Проект реформы ЖКХ, несмотря на все трудности и потенциальные опасности, представляется достаточно реалистичным и выполнимым. При этом следует учитывать, что в разных регионах темпы реформы будут различными, что неизбежно при существующих диспропорциях в социально-экономическом развитии субъектов федерации.

 Сейчас главное – запустить механизм реформы ЖКХ. Далее в процессе ее проведения в нее наверняка будут вноситься изменения, учитывающие как региональные особенности, так и сложности, возникающие при проведении преобразований. Тем не менее, стратегическое направление реформы, учитывающее неудачи прежних лет, не должно подвергнуться серьезным изменениям.

 В ближайшем будущем будет проведена системная реформа жилищного законодательства, поскольку правительство разработало и, по-видимому, вскоре внесет в Думу проект нового Жилищного кодекса. Это позволит в значительной степени упорядочить проведение реформы ЖКХ.

 Верхняя палата будет внимательно следить за ходом реформы ЖКХ, последовательно отстаивать интересы населения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить