Советники Белого дома подают в отставку

Советники Белого дома по культуре Мартин Салливан, Ричард Ланье и Гари Викан подали в отставку в знак протеста против неспособности американской армии предотвратить разграбление иракского Национального музея. В письме с просьбой о своей отставке М.Салливан, возглавляющий историческую комиссию штата Мэриленд, назвал происшедшее трагедией и заявил, что его горькие чувства разделяют многие американцы.

 Директор одного из нью-йоркских фондов Ричард Ланье заявил о "полном отсутствии у администрации Белого дома чувства ответственности и предвидения в том, что касалось вторжения в Ирак и утраты культурных сокровищ". Гари Викан, директор балтиморского художественного музея Уолтерс, раскритиковал американских военных за неспособность справиться с "открытыми шлюзами" грабежей, сообщает Би-би-си.

 Напомним, что в ходе войны в Ираке из Национального музея в Багдаде исчезли около 170 тыс. экспонатов, общая стоимость которых исчисляется несколькими миллиардами долларов. В музее хранились произведения ассирийского и шумерского искусства, сокровища Месопотамии, глиняные таблички с первыми известными письменами. Среди похищенных экспонатов есть и такие, возраст которых оценивается в 5 тысяч лет. Мародеры также разграбили и сожгли Национальную библиотеку Ирака в Багдаде, повреждения нанесены целому ряду других памятников истории и культуры страны.

 Между тем, Интерпол начал вести поиски иракских ценностей, похищенных мародерами после американо-британского вторжения, сообщили представители международной полиции. Интерпол рекомендует всем коллекционерам, организациям, занимающимся торговлей ценностями, "категорически отклонять" предложения о покупке иракских произведений искусства, поскольку они считаются украденными. В случае, если эксперты затруднятся определить происхождение некоторых предметов искусства, они могут обратиться за помощью к представителям Интерпола. Агенты Интерпола в ближайшее время отправятся в Ирак для того, чтобы выяснить, какие именно ценности были украдены мародерами.

 Напомним, Федеральное бюро расследований США в связи с хищениями ценных исторических реликвий заявило сегодня об отправке в Ирак своих агентов для поиска пропавших ценностей. Агенты ФБР займутся уголовным преследованием преступников и возвращением похищенных ценностей. ФБР послало запрос в Интерпол с тем, чтобы предотвратить возможную продажу музейных экспонатов в третьи страны.