Сирия не пускает обратно оппозиционеров, живущих в Ираке

Дамаск закрыл границу для представителей сирийской оппозиции, проживающих в Ираке. Об этом сообщает в пятницу издающаяся в ОАЭ газета "Аль-Баян".

 Как отмечает издание, "сотни сирийцев собрались в приграничном районе Аль-Абу Камаль, ожидая разрешения вернуться в страну". Среди них бывший президент Сирии Мухаммед Амин Аль-Хафез, представители мусульманских организаций, разгромленных после попытки вооруженного восстания в 1980-е годы, а также проиракские баасисты и представители других оппозиционных к Дамаску организаций.

 Как заявил Хафез спутниковому телеканалу "Аль-Арабийя", сирийские власти выдвинули ряд условий для тех, кто собирается вернуться, но не разъяснили сути требований. Он отметил, что "иракский народ в течение многих лет оказывал гостеприимство сирийцам, но в условиях иностранной оккупации Ирака они предпочитают возвратиться на родину". При этом многие из возвращающихся приговорены сирийским судом к смертной казни и длительным срокам заключения.

 Между тем, представитель Демократической партии Курдистана Хошияр Зибари заявил в четверг, что бойцы курдского ополчения обнаружили большую группу высокопоставленных представителей свергнутого режима к западу от Мосула и установили за ней наблюдение.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *