Ким Чен Ир просит риса и удобрений

КНДР просит Южную Корею помочь в решении продовольственной проблемы поставками риса и удобрений.

 Как сообщили в Сеуле, телефонограмму с таким запросом получило в четверг Общество Красного Креста /ОКК/ Республики Корея. В телефонограмме глава ОКК КНДР Чан Чжэ Он выразил надежду на продолжение сотрудничества Севера и Юга на основе принципа взаимопомощи.

 Вместе с тем, передает агентство Ренхап, Чан Чжэ Он не указал, сколько Северной Корее требуется зерна и удобрений. В 2001 году южане направили в КНДР 200 тыс тонн удобрений, а в 2002 году - 300 тыс тонн. Аналогичные поставки осуществляются регулярно с 1999 года.

 Как заявил на текущей неделе в Сеуле официальный представитель детского фонда ЮНИСЕФ в КНДР Ричард Брайдл, к началу лета перед лицом голодной смерти в Северной Корее окажутся 70 тыс детей. Столь тревожную ситуацию в Северной Корее Брайдл объясняет нехваткой продуктов питания и медикаментов.

 В 2003 году, отметил он, в КНДР 1,2 млн тонн продовольствия. Однако Всемирная продовольственная программа ООН должна дополнительно направить туда еще 50 тонн продуктов питания. Запасов северокорейским жителям хватит только до октября, а объемы гуманитарной помощи в последнее время "значительно сократились", подчеркнул Брайдл.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы кндр
Обсудить