Подчиненный Швыдкого поддержал шефа в стремлении вернуть "балдинскую коллекцию" Германии

У Германии есть все основания для возврата "балдинской коллекции". Такое мнение высказал сегодня руководитель департамента по сохранению культурных ценностей Минкультуры РФ Анатолий Вилков.

 По его словам, вопрос с "балдинской коллекцией" решен. Картины были ввезены в Россию с нарушением приказа главнокомандующего Советской Армией Георгия Жукова, согласно которому все обнаруженные ценности должны были сдаваться в военные комендатуры, пояснил А.Вилков. "Вследствие этого никакого права собственности у России возникнуть не могло ни в силу бесхозности, ни срока давности", - подчеркнул А.Вилков.

 Однако ранее Генеральная прокуратура России вынесла официальное предостережение министру культуры РФ Михаилу Швыдкому о недопустимости безвозмездной передачи Германии коллекции Балдина.

 Напомним, что «балдинская коллекция» состоит из двух живописных и более 362 графических произведений, среди которых рисунки Рембрандта, Рубенса, Коро, Мане, Дега, Ван Дейка, Ван Гога, Дюрера. Эта коллекция из Бременского музея была спрятана в 1945 году в одном из замков Германии и обнаружена советскими солдатами. Капитану Виктору Балдину удалось спасти часть коллекции, которую он затем передал московскому архитектурному музею.

Ссылки по теме РБК

Обсудить