Эдуарда Лимонова приговорили к 4 годам заключения

Саратовский областной суд приговорил лидера Национал-большевистской партии /НБП/ Эдуарда Лимонова /Савенко/ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Пять активистов возглавляемой Лимоновым организации приговорены к срокам от 2 лет и 3 месяцев лишения свободы до 3,5 лет.

 Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, Лимонов признан виновным в организации незаконного приобретения оружия и боеприпасов активистами НБП /ст.33 ч.3, ст.222 ч.3/.

 Представшего вместе с ним перед судом учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова суд признал виновным в совершении того же преступления.

 Активисты НБП Дмитрий Карягин и Владимир Пентелюк были осуждены на 2,5 года лишения свободы каждый, а Нина Силина приговорена к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы. Олег Лалетин получил по приговору суда 2 года и 3 месяца лишения свободы. Эти четыре члена НБП, входящие в разные региональные отделения партии, были признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить