Квоты ОПЕК могут "усохнуть" уже в апреле

Экстренная сессия ОПЕК состоится 24 апреля в Вене. Об этом сообщил официальный представитель Организации стран-экспортеров нефти. Инициатором созыва сессии является нынешний председатель Конференции ОПЕК Абдалла бен Хамад аль-Атыйя.

 

 Он считает, что без немедленного сокращения объемов добычи нефти ее стоимость на мировом рынке катастрофически снизится.

 

 ОПЕК должна предпринять экстренные меры для того, чтобы "не допустить повторения ситуации, когда цена барреля нефти упала до 10 долларов", заявил председатель Конференции ОПЕК. Он подчеркнул, что "целью ОПЕК является поддержание цены на уровне 25 долларов за баррель", добавив, что достигнуть этого можно только за счет сокращения объемов добычи.

 

 "Все страны ОПЕК согласились провести экстренную сессию, на которой будет рассмотрена складывающаяся на мировом рынке ситуация", - подчеркнул аль-Атыйя. По его словам, сейчас избыток нефти составляет на рынке 2 млн баррелей в сутки. "В случае полного возобновления экспорта нефти из Нигерии и Ирака эта цифра достигнет в ближайшие месяцы 4 млн баррелей".

RusEnergy

Обсудить