Банк России меняет определение курса доллара к рублю

Банк России с сегодняшнего дня меняет порядок определения официального курса доллара США к российскому рублю.

 

 Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, с 15 апреля 2003 года для этих целей будет использоваться средневзвешенное значение курса доллара США на торгах Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж /ETC/ со сроком расчетов "завтра", сложившееся по состоянию на 11.30 мск дня торгов.

 

 До сегодняшнего дня официальный курс доллара к рублю определялся по итогам торгов ETC с расчетами "сегодня".

 

 Начиная с 15 апреля торги долларами США за российские рубли со сроком расчетов "завтра" Банк России сохраняет тем не менее действующую в настоящее время на ETC систему управления рисками, а также равный доступ для участников торгов из различных регионов России.

 

 По оценкам ЦБ РФ, "новый сегмент биржевого валютного рынка должен стать наиболее ликвидной его частью в связи со значительной продолжительностью торгов, а также снижением операционных рисков по сравнению с конверсионными сделками с расчетами "сегодня".

 

 При этом курс, складывающийся на торгах с расчетами "завтра", "является более репрезентативным, так как менее подвержен влиянию краткосрочных конъюнктурных факторов, в том числе изменений текущей ликвидности уполномоченных банков", говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

РИА 'Новости'

Темы банк
Обсудить