Курды вошли в центр Мосула и взяли его под контроль

Курдские формирования установили контроль над городом Мосул. По сообщению Reuters, в настоящее время курды находятся в центре этого города. На улицах много людей. Признаков боевых действий не замечено.

 Ранее представители курдских военных в регионе заявляли, что лояльные Саддаму Хусейну войска покинули Мосул. Кроме того, известно, что сегодня ночью небольшое число американских военнослужащих и курдских бойцов уже проникло в Мосул. В течение последнего времени американское военное командование пыталось достичь политического соглашения с властями Мосула о сдаче города.

 

 Сегодня также появилась информация, что лидер Патриотического союза Курдистана Д. Талабани отдал приказ своим отрядам покинуть сегодня занятый накануне город Киркук. Сделано это было для того, чтобы американские войска могли заменить курдов в Киркуке. Можно предположить, что американцы пошли на этот шаг под нажимом Турции, которая не заинтересована в том, чтобы курды взяли под свой контроль главные города и нефтяные месторождения на севере Ирака.

RBC

Темы курды
Обсудить