Посол Ирака в Москве работает в обычном режиме

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф остается в российской столице и продолжает работать "в нормальном режиме, так же, как и раньше", сообщил РИА "Новости" помощник главы иракского диппредставительства.

 

 По его словам, посол пока не собирается покидать Москву. Помощник сообщил также, что связь с Багдадом в настоящее время отсутствует. "Никакой связи нет после того, как американцы бомбили город", - сказал дипломат.

 

 Помощник посла также сообщил, что пока нет планов сокращения или изменения состава сотрудников посольства. "Мы работаем нормально, приходите и сами посмотрите", - сказал он.

 

 Дипломат отказался от дальнейших комментариев относительно будущего диппредставительства в Москве и его сотрудников, а также от каких-либо оценок нынешней ситуации в Ираке. На все вопросы помощник посла отвечал односложно, уверяя, что "как только посол будет готов делать заявления", об этом сразу же сообщат журналистам.

 

 Пока же Аббас Халаф уклоняется от общения с прессой. С 9 апреля, сразу же после взятия Багдада американскими войсками, в иракском посольстве прекратились ежедневные брифинги посла. С этого дня Аббас Халаф больше не общался с журналистами.

 

 В пятницу саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат" сообщила, что большинство иракских посольств за рубежом продолжают работать. Все иракские дипломаты, с которыми беседовали корреспонденты газеты в различных столицах, заявили, что связь с Багдадом прервалась около двух недель назад. Они говорят, что до получения инструкций миссии будут продолжать действовать.

 

 В то же время, некоторые посольства, например, в Бангладеш, уже закрылись. Многие сотрудники миссий возвратились в Ирак сразу же после начала войны.

 

 Некоторые иракские послы обратились к местным властям с просьбой о предоставлении им политического убежища. Такой шаг предприняли послы Ирака в Иордании и Йемене. Политическиого убежища у Франции попросили посол Ирака при ЮНЕСКО и постпред Багдада при ООН, прилдетевший в Париж из Нью-Йорка.

 

 В то же время посол в Эмиратах заявил, что он "представляет не личности, а свою страну и народ" и готов служить им и в будущем.

 

 Газета обращает внимание, что в ряде иракских посольств исчезли портреты Саддама Хусейна. Но некоторые дипломаты, убежденные сторонники партии БААС, заявляют, что борьба иракского народа с оккупантами будет продолжаться, отмечает газета.

РИА 'Новости'

Темы ирак