Йост Хилтерман: "После первоначального периода мира в Ираке начнется сопротивление оккупационным войскам"

Голландский специалист по проблемам Ближнего Востока Йост Хилтерман уверен, что попытка США поставить во главе Ирака небольшую группу эмигрантов во главе с Ахмадом Челаби окончится провалом.

 

 В интервью радио Нидерландов в среду он заявил, что сама попытка передать власть людям, не признанным законными руководителями, опасна для будущей стабильности страны. Иракцам необходимо дать время, в течение которого они сами определят свои приоритеты и выберут лидеров, считает эксперт Центра по изучению кризисных ситуаций.

 

 По мнению Хилтермана, присутствие Ахмада Челаби в южном Ираке ясно указывает, что Пентагон намерен использовать его в качестве будущего лидера страны. Однако иракцы мало что слышали о нем после того, как в 1995 году он неудачно пытался организовать восстание мусульман-шиитов, жестоко подавленное Саддамом Хусейном.

 

 "Сопротивление, оказанное иракцами нынешнему вторжению, показывает, что любая попытка американцев и британцев насадить в стране гражданскую администрацию под контролем военных крайне рискованна. Очевидно, что после первоначального периода мира в Ираке начнется сопротивление оккупационным войскам", - считает Хилтерман.

 

 Он уверен, что попытка держать оккупационную администрацию в Ираке длительное время только усилит антиамериканские настроения на Ближнем Востоке. "Негодование в регионе по поводу войны просто невозможно описать словами. Попытки затягивать эту одностороннюю акцию лишь спровоцирует новые проблемы", - подчеркнул голландский аналитик.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы ирак