У "Аль-Джазиры" появился конкурент: иракские оппозиционеры открывают собственный телеканал

В Ираке через несколько дней начнет действовать новая телестанция и будет издаваться новая ежедневная газета.Как сообщила в среду саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", с этой целью в городе Сулеймания на севере Ирака из числа оппозиционных курдских журналистов сформированы две группы, которые будут работать в новых СМИ.

 Газета отмечает, что месторасположение телестанции и редакции новой газеты пока не определено.

 

 Иракское правительственное теле- и радиовещание прекратило работу несколько дней назад. Причина прекращения вещания пока не ясна. Во вторник утром телевидение Ирака прервало выпуск новостей и вместо них передавало патриотическую музыку.

 

 Два дня назад прекратил работу иракский спутниковый телеканал, по передающим станциям которого американские и британские войска нанесли несколько ударов.

 

 На севере и юге Ирака сейчас принимают передачи кувейтского телевидения, заявил ранее министр информации эмирата шейх Ахмед Аль Сабах.

 

 Между тем, на юге Ирака начала распространяться арабская газета "Аз-Заман", издающаяся в Лондоне. Она пишет в среду, что первый номер, отпечатанный в Басре, был бесплатно распространен в городах Умм-Каср, Эз-Зубайр, Фао, Эт-Таннума, Эн-Насирия и Эс-Самава.

 

 Помимо международных новостей газета, выходящая на 20 полосах, напечатала и сообщения о событиях на юге Ирака.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Темы ирак
Обсудить