В Багдаде "спокойных" мест не осталось. Ранены сразу несколько сотрудников "Рейтер"

По меньшей мере два сотрудника агентства Рейтер получили ранения в результате мощного взрыва, прогремевшего во вторник около гостиницы "Палестина" в Багдаде, где живут работающие в иракской столице журналисты.

 

 Данные о количестве раненых расходятся. Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил о ранении двух сотрудников британского агентства Рейтер.

 

 Рейтер подтверждает информацию о пострадавших среди своих сотрудников. Однако, по данным агентства, в результате взрыва пострадали четыре его сотрудника - репортер, фотограф, оператор и телевизионный техник.

 

 Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что постояльцы гостиницы - в основном журналисты - выскочили из здания на улицу после первого взрыва.

 

 В гостинице "Палестина", которая до сегодняшнего дня считалась "спокойным районом", живут практически все журналисты из разных концов света, работающие в Багдаде. Здесь же находится прес-центр, где проводит пресс-конференции министр информации Мухаммед Саид Ас-Саххаф.

 

 Таким образом, в Багдаде больше нет "спокойных" мест.

 

 Ранее американское командование потребовало от иностранных журналистов покинуть Багдад, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

 

 Во вторник американские войска обстреляли корпункты катарского телеканала "Аль-Джазира" и телеканала Абу-Даби. Один из корреспондентов катарской станции от полученных ранений скончался.

 

 В помещение корпункта Абу-Даби в районе моста "Аль-Джумхури" утром попали три артиллерийских снаряда. Спецкор канала в это время вел репортаж из города, в корпункте находились два техники, судьба которых неизвестна.

 

 Корреспондент телеканала Абу-Даби в Вашингтоне сумел связаться с капитаном американской армии, командующего воинской частью вблизи здания, где находились корпункты телеканалов, и просил выяснить судьбу журналистов, сообщает ВАМ.

 

 Журналисты каналов "Аль-Джазира", Абу-Даби и других считают, что подобные обстрелы корпунктов не являются случайными. Корреспондентов напоминают о недавних обстрелах автомашин журналистов "Аль-Джазиры" и Абу-Даби, обстреле бюро "Аль-Джазиры" в Басре, о задержании журналиста "Аль-Джазиры" на севере Ирака и прочих инцидентах.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

РИА 'Новости'

Обсудить