Американцы серьезно ранили командующего спецсилами курдов

По меньшей мере 18 человек погибли, более 40 получили ранения на севере Ирака, в 50 км к юго-востоку от Мосула. Трагедия стала результатом ошибки американской авиации. Два самолета сбросили бомбы на автоколонну, в машинах находились американские спецназовцы и бойцы курдских вооруженных формирований "Пешмерга".

 

 Есть ли среди погибщих американцы - неясно. Местные врачи говорят о гибели четверых, курдское командование - лишь о ранении двух или трех американцев.

 

 Среди раненых - репортер британской телекомпании "Би-Би-Си". В критическом состоянии находится Важих Барзани, брат руководителя "Демократической партии Курдистана". Он командует специальными силами, которые сотрудничают с войсками коалиции на территории иракского Курдистана. Очевидцы говорят, что колонну начали обстреливать иракцы, американский спецназ запросил поддержку с воздуха, но удар пришелся по своим. Командование армии США ведет расследование.

 

 Мосул, второй во значимости город на севере Ирака, подвергается массированным бомбардировкам. Наземная часть операции возложена главным образом на курдские формирования (американский контингент в этом районе не превышает 3 тысяч военнослужащих).

 

 Сейчас линия фронта проходит примерно в 40 км от Мосула. На северо-востоке в воскресенье курды взяли под контроль населенный пункт Айн-Шифни. И начали продвижение к Мосулу и к Киркуку. Бои идут на востоке. Иракские войска перешли в контрнаступление в районе города Хазар, который, как сообщалось ранее, курды взяли. Иракцы ведут артобстрел позиций коалиции. В чьих руках сейчас Хазар - неизвестно.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

EuroNews