Басра: Британцы в центре города

Британские танки вошли в центр Басры. Об этом заявило командование коалиции. Телеканал "Аль-Джазира" передает, что британцы пока заняли лишь окраины. В то же время подразделения британской морской пехоты начали второе масштабное наступление на Басру с юго-запада.

 

 Солдаты коалиции встречают на своем пути сопротивление. Вооруженный ополченец открыл огонь на улице Басры, убил одного человека. Как говорят британские источники - он из правящей иракской партии "Баас".

 

 Басра - второй по величине город на юге Ирака, населен мусульманами - шиитами. Взятие Басры создает важный плацдарм для наступление на столицу с юга. Осада Басры в сопровождении интенсивных бомбардировок продолжается уже почти три недели.

 

 В последние дни британцы сменили тактику: они ведут охоту на местное руководство. В субботу союзная авиация разбомбила дом, где мог скрываться командующий южным военным округом Ирака Али Хасан аль-Маджид по прозвищу "химик Али". Он прославился тем, что использовал химическое оружие против иракских курдов. Центральное командование США признало, что погиб телохранитель генерала. В целом о жертвах информация противоречивая. По иракским данным, в субботу в результате бомбардировок Басры погибли 17 человек, 9 из них - дети.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.