Покорение Багдада: штурм или осада?

Багдад накануне решающего боя. Он может начаться уже в самое ближайшее время.Силы американо-британской коалиции стянуты к иракской столице. Находящиеся же в городе иракские войска и, судя по всему, значительная часть горожан, готовятся к уличным боям. Но вступят ли в них войска коалиции? Профессор Центра оборонных исследований при Лондонском королевском колледже Майкл Кларк считает, что они попытаются этого избежать "Иракцы будут делать все возможное, чтобы заманить войска коалиции в центр города и индустриальные районы. И, скорее всего, коалиция постарается избежать этого. Можно точно сказать, что они не будут автоматически следовать инициативе, которую им попытаются навязать,"- уверен эксперт. Многие сейчас и в США, и в Великобритании говорят о том, что для покорения Багдада может быть применена тактика, похожая на ту, что уже опробована в Басре - окружение и постепенное выдавливание из окруженного пространства сил противника. Многие эксперты признают, что реальная оценка ситуации вокруг Багдада серьезно затруднена разными, порой диаметрально противоположными сведениями, которые дают об этой ситуации воюющие стороны, и которые не поддаются проверке.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме Euronews

Обсудить