Американские законодатели решают, смогут ли российские компании участвовать в послевоенном восстановлени Ирака

Вопрос об участии российских компаний в послевоенном восстановлении Ирака рассмотрит согласительная комиссия обеих палат конгресса США.

 В ходе голосования в четверг по запросу администрации США о финансировании военной кампании на 6 месяцев вперед, конгрессмен-республиканец Марк Кеннеди внес в законопроект поправку, запрещающую выделение каких-либо бюджетных средств из обсуждаемого "пакета" на оплату услуг компаний из Франции, Германии, России и Сирии в процессе восстановления Ирака. В итоге 414 голосами против 12 палата представителей одобрила выделение администрации 77,9 млрд долларов за счет увеличения дефицита федерального бюджета.

 В тот же день аналогичное решение единогласно принял и сенат. При этом характерно, что сенаторы не поднимали вопроса о каких-либо санкциях в отношении российских компаний, а предложенная сенатором-республиканцем от штата Невада Джоном Инайном поправка к законопроекту, запрещавшая освоение ассигнуемых бюджетных средств в ходе восстановления Ирака компаниями из Франции и Германии была им же отведена.

 Как отмечает газета "Вашингтон пост", это было сделано "под давлением администрации". По мнению газеты, "Белый дом не хочет создавать конфликтов с любой из стран, которая может сыграть послевоенную роль в Ираке в области его восстановления, оказания гуманитарной помощи, участии в миротворческих операциях или борьбе с терроризмом".

 

 "Критики утверждают, что в документе /поправке Кеннеди/ содержатся способы обойти его условия и намекают, что она вряд ли уцелеет в ходе согласования /окончательного варианта законопроекта/ между сенатом и палатой представителей",- пишет "Вашингтон пост".

 До 11 апреля обе палаты конгресса должны ликвидировать разночтения в одобренных в четверг документах и представить администрации компромиссный вариант.

 На начальную фазу восстановления Ирака законопроектом отпушено около 2,5 млрд долларов. Основная часть ассигнуемых средств - свыше 62 млрд - отводится Пентагону на проведение военной кампании, 8 млрд - странам, поддержавшим силовое решение США, 4 млрд - на укрепление мер безопасности внутри страны, и около 3 млрд - для помощи американским авиакомпаниям. Документ предусматривает также выделение средств на пополнение израсходованных в ходе войны "умных" боеприпасов и учреждение трибунала для суда над Саддамом Хусейном.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить