Жара может значительно осложнить наступление сил коалиции

Уже в пятницу, 4 апреля, температура воздуха в Ираке поднимется до 38 градусов тепла, а в ближайшие выходные дни ожидается жара до 41 градуса. При такой температуре и со снаряжением весом до 45 кг наступление сил коалиции может значительно осложниться, пишет Spiegel.

 Представители американского командования признают, что погодные условия в Ираке являются столь же существенным фактором, как и сопротивление противника, и должны быть учтены при планировании боевых операций. Вместе с тем, высокая температура воздуха может негативно отразиться на военной технике союзников. Необходимо учитывать, что в такую жару самолеты и вертолеты не способны перевозить тяжелые грузы.

 

 В то же время, центральное командование коалиционных войск утверждает, что все подразделения готовы к ведению боевых действий в условиях жары. По словам пресс-секретаря ВВС коалиции Дженнифер Кессиди, один из этапов обучения военнослужащих проходил в пустынях южной Калифорнии, поэтому погодные условия в Ираке не должны стать неожиданностью для союзников.

 

 Тем не менее, основные военные операции приходятся на ночное время. По словам капитана американской армии Дэвида Андерсена, благодаря наличию высокотехнологичного оборудования и приборов ночного видения, при ночных наступлениях войска союзников получают значительное преимущество перед слабовооруженной иракской армией.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

 

RBC

Обсудить