Германия никогда не будет воевать против Ирака

Канцлер ФРГ Герхард Шредер подтвердил, что "немецкие солдаты не примут участия в боевых действиях ни в Ираке, ни против Ирака".

 

 Выступая в четверг с правительственным заявлением о международном положении перед депутатами бундестага /парламента/ в Берлине, Шредер вместе с тем сказал, что ФРГ "помнит о своих союзнических обязательствах" в рамках НАТО. Поэтому, по его словам, Германия предоставляет США право пользоваться американскими базами на немецкой территории, обеспечивает их охрану, предоставляет право пролета самолетов ВВС США над Германией, а также участвует в защите территории союзной Турции.

 

 "Германия едина во мнении со всем мировым сообществом о необходимости сделать все возможное, чтобы минимизировать число жертв в Ираке, а главное - предотвратить грозящую Ираку гуманитарную катастрофу", указал канцлер ФРГ.

 

 Герхард Шредер вновь подтвердил, что организация поступления гуманитарной помощи в Ирак должна осуществляться только под эгидой ООН, и что Германия выделяет на эти цели 90 млн евро.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Обсудить