Очередные "успехи" коалиции: американцы жестоко избили португальских журналистов

Американские военные полицейские жестоко избили португальских тележурналистов, задержанных без всяких причин в Ираке, пишет в четверг саудовская газета "Араб Ньюз".

 

 Корреспондент и оператор португальского телеканала РТП Луис Кастро и Виктор Сильва были задержаны, несмотря на то, что у них была аккредитация объединенного командования альянса, вблизи Эн-Наджафа. Американцы одели им наручники и, бросив на землю, избивали ногами. Полицейские конфисковали их джип, телеоборудование и видеозаписи. Четыре дня журналисты провели в камере, где им не давали воды и еды, а затем отправили в Кувейт.

 

 "Американцы называют себя освободителями и борцами за свободу, но посмотрите, что они с нами сделали", - заявил газете Кастро. По его словам, он освещал 10 войн - в Афганистане, Анголе, Заире, Восточном Тиморе и других горячих точках, три раза его арестовали в Африке, но нигде с ним так жестоко не обращались.

 

 "Американцы в Ираке совершенно ненормальные, они боятся всего, что движется. Они сначала стреляют, а потом спрашивают", - отметил журналист.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Обсудить