Паэулл прибыл в Анкару. Иракская оппозиция поклялась "не брать" Киркук

Госсекретарь США Колин Пауэлл прибыл в столицу Турции Анкару, где утром в среду начнет переговоры с представителями турецкого правительства. Об этом сообщили американские телекомпании "Фокс" и Эн-Би-Си.

 Ожидается, что в ходе переговоров с турецким руководством госсекретарь будет обсуждать ситуацию на севере Ирака и вновь заявит турецкой стороне о "ненужности" ввода турецких войск в эту часть Ирака.

 

 В Анкаре сейчас находится спецпосланник президента США по связям с иракской оппозицией Залмай Хализад, который в понедельник заверил правительство Турции в том, что иракские курды не будут сами без участия войск США брать штурмом "нефтяную столицу" иракского севера город Киркук.

 

 В течение минувших суток силы курдов и американские войска продвинулись еще на 16 км к Киркуку, занимая территорию, оставляемую отходящими иракскими частями.

 

 После Турции Колин Пауэлл направится в Брюссель, где проведет серию встреч с министрами иностранных дел стан ЕС и НАТО, а также переговоры с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

 

 По пути из Анкары в Брюссель Пауэлл сделает краткую остановку в Белграде для встречи с руководством Сербии и Черногории, а также встречи с вдовой убитого премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, которого госсекретарь США считал своим другом.

 

 Одним из вопросов, который госсекретарь США Колин Пауэлл будет обсуждать в ходе своей поездки в Брюссель на встрече с руководством ЕС и НАТО будет состав будущих миротворческих сил в Ираке.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

РИА 'Новости'

Обсудить