Иракский шейх помог бежать тележурналистам?

Шейх иракского племени на юге страны помог бежать из плена группе тележурналистов канала "Аль-Арабийя".

 

 Как пишет во вторник саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", телегруппа спутникового канала "Аль-Арабийя" /г.Дубай, ОАЭ/ в составе корреспондента Ваиля Аввада /Сирия/, оператора Таляля Аль-Масри и техника Али Сафа /оба ливанцы/ вошла в Ирак вместе с американскими войсками.

 

 Журналисты решили напрямик через пустыню направится в город Аз-Зубейр, куда двигалась колонна. По пути они попали под обстрел и в панике развернулись и поехали обратно, но заблудились и выехали на позиции ополченцев партии Баас в одном из селений. Иракцы объявили их предателями как соучастников американских агрессоров. Журналистов несколько раз допрашивали и объявили, что расстреляют.

 

 Шейх местного племени, одновременно возглавляющий местное отделение правящей партии, объявил, что они пользуются его покровительством. Ночью он дал им крестьянскую одежду и указал дорогу. Через несколько часов журналисты вышли на британский блок-пост, откуда их передали Международной организации Красного креста и полумесяца. Сейчас они находятся в Эль-Кувейте.

 

 "Аль-Арабийя" 26 марта выступила с заявлением, в котором объявила, что ее телегруппа пропала без вести на юге Ирака.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы ирак