В знак протеста артисты покинули здание правительства Мадрида

Наиболее популярные актеры театра Испании демонстративно покинули зал, в котором проводилось вручение премий "Макс" за заслуги в сценическом искусстве.

 

 Они сделали это в знак протеста против того, что один из наиболее влиятельных руководителей правящей Народной /консервативной/ партии Альберто Руис Гальярдон отказался осудить войну против Ирака.

 

 Вручение премий, по традиции, должно было быть проведено во дворце на центральной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль, где расположено правительство испанской столицы, президентом которой является Гальярдон. Как и в прошлые годы, этот политик, который считается одним из наиболее либеральных и перспективных в правящей партии, приветствовал в качестве хозяина лучших актеров страны, ставших кандидатами на премию "Макс".

 

 Артисты, на которых были значки "Нет войне!", заявили, что им "не до праздников", так как в этот момент "погибают ни в чем не повинные люди" в войне, которую власти Испании поддерживают. Они предложили Габальдон осудить войну в Ираке. Когда он отказался, артисты потребовали от него ухода в отставку и покинули здание правительства Мадрида.

 

 После начала войны в Ираке, поддержанной испанским правительством, многие высокопоставленные политики-консерваторы подверглись бойкому на официальных церемониях, в том числе первый вице-премьер Мариано Рахой, министр образования и культуры Пилар дель-Кастильо, министр науки и технологии Хосеп Пике и другие.

 

 Руководство правящей партии жалуется, что ее "травят" и грозится в ответ применить силу закона против тех, кто тем самым "ограничивает демократию". В ответ оппозиция говорит, что власти пытаются "запугать" противников войны в Ираке, но из этого ничего не получится.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить