Тарик Азиз:"Война для Ирака идет хорошо"

Война для Ирака идет хорошо. Об этом в воскресенье в эксклюзивном интервью американской телекомпании Эй-би-си заявил вице-премьер Ирака Тарик Азиз.

 Он указал, что иракское руководство приветствует действия "смертников", жертвующих собой для уничтожения врага. При этом Тарик Азиз отверг обвинения в "вербовке террористов", подчеркнув, что "народ, которому угрожает вторжение, имеет право использовать любые средства для своей защиты".

 Комментируя возможные варианты прекращения боевых действия в Ираке, Тарик Азиз указал, что это может быть сделано только при полном и безусловном выводе американо-британских войск с территории Ирака.

 Иракский вице-премьер обвинил США и Великобританию в "дешевой и неправдоподобной лжи", в том числе в отношении судьбы иракского лидера Саддама Хусейна. Он указал, что Саддам Хусейн по-прежнему руководит страной. При этом Тарик Азиз отметил, что Саддама Хусейна не было в том бункере, который в первый день войны подвергся ракетно-бомбовому удару.

 Отвечая на вопрос о том, почему Ирак не предоставляет доказательств того, что лидер страны действительно жив, вице-премьер подчеркнул, что "Саддама Хусейна видят те, кто должен его видеть". В частности, отметил Тарик Азиз, он сам встречался с Хусейном накануне, и их встреча была показана по иракскому телевидению. "Он не появляется в тех местах, где на него могут покушаться американцы или британцы, он достаточно умен, чтобы знать, что это одна из ловушек, в которую можно поймать руководителя", указал иракский вице-премьер.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить