"Вводить войска Турции в Ирак – опасно"

Ввод турецких войск на север Ирака не окажет положительного влияния на решение курдской проблемы, заявил специальный представитель США в Ираке Залмаи Хализад в ходе переговоров с главой турецкого внешнеполитического ведомства Абдуллой Гулом.

 Как сообщает АР, З.Хализад высказал убеждение в нецелесообразности и крайней опасности ввода турецких войск в северные районы Ирака. Кроме того, американский спецпредставитель встретился в Анкаре с начальником Генерального штаба вооруженных сил Турции генералом Хилми Озкоком. По окончании встречи генерал сказал, что Анкара и Вашингтон будут координировать свои действия относительно Ирака.

 

 Напомним, что вчера премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция оставляет за собой право ввести войска на север Ирака, находящийся под контролем курдов.

 

 По словам премьера, Турция будет прислушиваться к мнению США - но только пока это не угрожает ее безопасности. Как известно, Турция опасается расширения автономии иракского Курдистана, считая, что это может осложнить положение в ее собственных провинциях, населенных курдами.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить