Открытие северного фронта осложнит положение иракской армии

По мнению арабского военного эксперта, открытие северного фронта еще более осложнит положение иракской армии.

 

 В интервью арабской газете "Аз-Заман", бывший арабский генерал Хайтам Аль-Айюби, работающий в парижском центре ближневосточных исследований, сообщил, что на севере американские войска, действуя с курдскими вооруженными формированиями, будут применять афганский опыт ведения боев в горах. Американские самолеты будут сбрасывать на позиции иракской армии бомбы и ракеты с лазерным наведением, а уничтожение личного состава возьмут на себя пешмерга - курдские ополченцы при поддержке американского спецназа.

 

 Хайтам Айюби указал, что по этому сценарию за три последних дня была разгромлена исламистская группировка "Ансар Аль-Ислам" /"Приверженцы ислама"/ в Курдистане.

 

 Позиции иракской армии и военные объекты в городах Мосул, Киркук и Джамджамал на севере Ирака уже в течение недели подвергаются американо-британским воздушным ударам.

 

 Между тем представитель оппозиционной Демократической партии Курдистана заявил, что иракские войска отошли к Мосулу на 17 км от города Эрбиля, оставив позиции в 8 населенных пунктах.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

 

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить