Американские солдаты рыщут по полуразрушенным бункерам в Кербеле

На подступах к городу Кербела американские войска готовятся к сражению, которое называют одним из важнейших с начала войны. Кербела находится в 110 километрах к югу от Багдада.

 

 Жители города - в основном, шииты - ведут обычный образ жизни: выходят на улицы, делают покупки на рынке, молятся.

 

 Ожидается, что боевые действия у Кербелы начнутся через 2-3 дня.Город занимает важное стратегическое положение на дороге между Эн-Неджефом и столицей Ирака. По сообщению американских военных, полная бригада иракской армии - 6 тысяч бойцов и танковое подразделение - заняла позиции около Кербелы. После взятия Эн-Неджефа 37 батальон 3 американской пехотной дивизии, включая и службу разведки, готовит плацдарм для удара по Кербеле. Солдаты исследуют полуразрушенные бункеры и оставленные иракской армией укрепления на предмет обнаружения там документов и оружия. Ведь "бой за Кербелу станет одним из ключевых сражений войны", - сказал подполковник Пол Гросскрюгер.

 

 Перед продвижением вперед - к Кербеле - солдаты коалиции раздают еду и питьевую воду жителям близлежащих деревень.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

EuroNews

Обсудить