Один пентагоновский "ястреб" пал

Главный советник министра обороны США Ричард Перл ушел в отставку.

 Глава Пентагона Дональд Рамсфелд в кратком письменном заявлении подтвердил уход Перла, поблагодарил его за работу, но не сообщил причин отставки своего советника.

 

 Ричард Перл возглавлял комиссию по оборонной политике при министерстве обороны США и считался одним из главных "ястребов" в администрации Джорджа Буша.

 

 Белый дом никак пока не комментирует отставку Перла.

 

 Ранее в американских СМИ появлялись материалы, в которых Ричард Перл был обвинен как участник ряда "теневых" сделок на международном рынке вооружений и, по мнению обозревателей, не исключено, что отставка связана именно с этим скандалом.

 

 По другой версии, Перл мог уйти из-за обвинений в том, что, будучи советником министра обороны США, он при этом одно время занимал пост консультанта по инвестициям в обанкротившейся телекоммуникационной компании "Глобал кроссинг".

 

 Во вторник известный американский конгрессмен-демократ Джон Кониерс направил в Пентагон запрос с требованием провести служебное расследование соответствия работы Перла этическим нормам.

 

 Ричард Перл занимал свой пост в комиссии при Пентагоне "на общественных началах" и не получал за эту работу жалованья, но на него распространяются все нормы и правила, которые регулируют в США работу госслужащих.

 

 Комментируя во вторник ситуацию вокруг советника Рамсфельда, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что Джордж Буш "уверен в том, что все законы будут соблюдаться" всеми, кто работают в таких комиссиях при правительственных ведомствах.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

РИА 'Новости'

Обсудить