Американцы вспоминают 1943 год: святыня шиитов стала иракским Сталинградом

На четвертый день войны в Ираке тактика войск антииракской коалиции становится более определенной. Французское телевидение F1 сообщает, что ведущие наступление войска, обходят стороной крупные города, чтобы избежать городских боев и жертв среди мирного населения.

 

 Затяжные бои, в которые втянулись войска антииракской коалиции, в районе Умм Кассра и Басры, резко поумерили их пыл. «Чем скорее мы покинем этот проклятый город (Басра) тем лучше, нам нужен аэропорт и мост, город нам не нужен. Это освобождение, а не занятие», - заявил Томми Фрэнкс

 

 Еще одним «проклятым» городом стал Наджаф (шиитская святыня). Город расположен в 95 милях от Багдада, и там иракская армия оказала ожесточенное сопротивление. Иракский огонь вынудил американцев отступить от мостов, которые они ранее захватили.

 

 Межарабская телестанция "Аль-Арабия" сообщила в воскресенье о захвате еще одного южноиракского города - Аз-Зубейр. Солдаты сдались наступающей на Багдад американской мотопехоте.

 

 Однако уже сейчас очевидно, силы союзников встретили более ожесточенное сопротивление, нежели рассчитывали. Источники в британских военных кругах признают, что "части союзников, столкнулись с ожесточенным сопротивлением иракцев в населенных пунктах". Это же накануне косвенно признал и президент США Джордж Буш.

 

  В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Обсудить