Россия обеспокоена угрозой размежевания Европы и США из-за Ирака

Россию беспокоит характер полемики между США и ведущими странами Европы. Об этом глава МИД России Игорь Иванов заявил, выступая в субботу на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

 

 Как подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, Москва "не заинтересована в ухудшении отношений между США и европейскими державами, не говоря об искусственном размежевании".

 

 По мнению Иванова, Москва "ничего не выигрывает, а в среднесрочном плане только проигрывает". По словам министра, различия во взглядах не должны переноситься на все проблемы и вопросы, которые существуют в настоящее время в мире.

 

 В свою очередь, заверил глава МИД России, Москва "заинтересована в сохранении партнерских отношений с США и будет стараться не допустить скатывания к конфронтации".

 

 По его словам, Россия и США будут еще не раз нужны друг другу, в том числе и для решения ситуации в Ираке. По мнению министра, очень важно, чтобы это понимали и партнеры России в Вашингтоне.

 

 Глава МИД России привлек внимание к причинам, по которым Вашингтон и Лондон говорят о расширении числа их сторонников каждый день. Так, напомнил министр, сегодня к сторонникам так называемой коалиции уже причисляют Папуа и Маршалловы острова. По его мнению, это означает, что США и Великобритания заинтересованы в том, чтобы поддержку их планам оказывало значительно большее число государств, чем сейчас.

 

 Что же касается декларируемой поддержки более 40 стран операции в Ираке, то, считает российский министр, она носит "мягко говоря, символический характер". "Знаем, какими методами эта поддержка заполучена", - заключил Игорь Иванов.

РИА 'Новости'

Обсудить