Посольство США: Американцам в Амстердаме не место и не время

Министерство обороны Нидерландов советует своим служащим не появляться в общественных местах в военной форме, пока идет американская военная операция в Ираке, чтобы не вызывать негативных реакций со стороны гражданского населения.

 

 Как утверждает газета "Фолькскрант", это секретное предписание - не приказ, а рекомендация. В связи с войной в Заливе во всех частях голландской армии предприняты дополнительные меры безопасности и повышен уровень боеготовности. Однако рекомендация о ношении военной формы в первую очередь относится к частям, дислоцированным за границей. Командиры таких частей, находящихся на голландских Антильских островах, в Германии, Афганистане и Турции /где стоят три батареи ракет "Пэтриот"/, имеют право по своему усмотрению предпринимать любые дополнительные меры предосторожности.

 

 Американское посольство в Нидерландах рекомендовала своим гражданам не появляться в субботу в центре Амстердама, где в полдень пройдет крупная антивоенная демонстрация. По мнению диппредставительства США, эта акция будет носить антиамериканский характер и "возможно перерастет в беспорядки", сообщило в субботу радио Нидерландов.

 

 По оценкам "Платформы против новой войны", организатора субботней антивоенной акции, в ней примет участие не менее 50 тыс человек. Аналогичные мероприятия состоятся в других крупных городах Голландии. В Амстердаме демонстранты намерены пройти маршем от центральной площади Дам к зданию американского консульства, которое уже несколько дней находится в кольце укреплений.

 

 Посольство США, находящееся в Гааге, также защищено полицейскими барьерами, не позволяющими прохожим приближаться к нему ближе, чем на 100 м. В результате этого практически парализовано автомобильное движение в центре города, а также закрыта большая автомобильная парковка. Перед зданием посольства постоянно дежурят усиленные полицейские наряды и броневик.

Обсудить