Бомбовые удары продолжатся в оставшиеся ночные часы

Пентагон обещает продолжение ракетно-бомбовых ударов по целям в Ираке в оставшиеся ночные часы. Об этом сообщила телекомпания "Фокс-ньюз", ссылаясь на источники в американском военном ведомстве.

 

 По сведениям из Пентагона, американская авиация в период с 21.00 мск в пятницу до 21.00 мск в субботу должна будет произвести в общей сложности 2 тыс самолето-вылетов для ударов по целям в Ираке. Половина вылетов будет непосредственно боевыми, связанными с нанесением ракетно-бомбовых ударов, в том числе с участием как стратегической, так и тактической авиации, остальные будут выполнены для разведки и обеспечения прикрытия.

 

 По имеющимся данным, в предстоящий период времени перед авиацией поставлена задача поразить 1500 целей. Главными зонами для авиаударов являются города Багдад, Куркук, Мосул и Тикрит.

 

 В ходе начавшейся массированной кампании ударов с воздуха по целям в Ираке выпущена уже тысяча крылатых ракет "Томагавк". Об этом, ссылаясь на сведения Минобороны США, сообщила телекомпания "Фокс-ньюз".

 

 Это втрое больше, чем за все время войны в Персидском заливе в 1991 году.

 

 В начавшейся в пятницу воздушной операции были задействованы стратегические бомбардировщики-невидимки Б-2, которые в этих целях совершили круговой 30-часовой перелет в регион с авиабазы Уайтмен в американском штате Миссури, а также Б-2, дислоцирующиеся на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Они сбросили 16 мощных бомб спутникового наведения на объекты в Багдаде.

 

 В операции также участвовали тяжелые бомбардировщики Б-52, временно базирующиеся на авиабазе Фэрфорд в восточной Англии. Кроме того, были использованы бомбардировщики Б-1, находящиеся на авиабазе в Омане, а также тактические невидимки Ф-117 "Стелс", которые размещены в районе Персидского залива.

РИА 'Новости'

Обсудить