"Позиция России по Ираку - долгосрочная стратегия"

Позиция, которой придерживается Россия в связи с ситуацией в Ираке - не конъюнктурная, а долгосрочная стратегия, вытекающая из основных норм и принципов международного права.

 Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Валерий Манилов.

 

 По его словам, тот факт, что вчерашнее заявление президента РФ Владимира Путина было распространено в ООН, говорит о всей серьезности позиции России, "которая найдет поддержку других стран". "Это позволяет рассчитывать на то, что удастся собрать весь мир и побудить США отказаться от военного решения вопроса и как можно скорее добиться возвращения проблемы в политико-дипломатическое русло", - подчеркнул Манилов.

 

 Российский парламентарий указал, что нынешняя позиция России по Ираку базируется на трех основных положениях: приоритете политико-дипломатических средств разрешения международных конфликтов над военными, утверждения многополярной структуры мира и обеспечения стабильности и безопасности исключительно "в контексте ООН, при учете мнений и позиций всех государств".

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить